• Дата: 7-07-2021, 16:50
7-07-2021, 16:50

Уважаемые коллеги, руководители!
15 июня 2021 года Президентский фонд культурных инициатив объявил о начале приема заявок на первый конкурс на предоставление грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрии.
В конкурсе могут участвовать:
-некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий);
-коммерческие организации;
-индивидуальные предприниматели.
У лица, представляющего проект на конкурс (далее - заявитель), должна отсутствовать просроченная задолженность по налогам, сборам, страховым взносам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением сумм, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности по уплате этих сумм исполненной), в размере, превышающем одну тысячу рублей.

Желающие принять участие в конкурсе могут ознакомиться с документами о конкурсе, а также подать заявку на участие можно на сайте https://фондкультурныхинициатив.рф/.

Министерство культуры
Калужской области
  • Дата: 7-07-2021, 12:35
7-07-2021, 12:35

Государственная социальная помощь
Как получить государственную социальную помощь на основании социального контракта?
Государственная социальная помощь на основании социального контракта (далее также - помощь) оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным установленным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины регионального прожиточного минимума. Цель оказания помощи - стимулирование активных действий ее получателей по преодолению трудной жизненной ситуации (Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее Закон № 178-ФЗ).
Справка. Социальный контракт
Социальный контракт - это соглашение между гражданином и органом соцзащиты населения по месту его жительства или пребывания, в соответствии с которым последний обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации и направленные на преодоление им трудной жизненной ситуации. При этом оказание помощи на основании социального контракта не влечет прекращение оказания помощи без него или отказ в назначении помощи (Закон № 178-ФЗ).