История городского поселения "Кремёнки"

Первое упоминание о Кремёнках относится к 1709 году. Оно фигурирует в ландратской книге Малоярославецкого уезда, Хохловского стана. Традиционно историю города Кремёнки связывают с личностью княгини Е.Р. Дашковой, который располагается на землях этой известной русской просветительницы, которая считала Троицкое имение "одним из самых красивых мест в России и за границей".

Википедия на этот счет сообщает, что "город возник как населённый пункт около села Троицкое в начале XVIII века. По ревизии 1721—1722 (первая подушная перепись населения России) Кремёнки были приписаны к Серпуховскому уезду и принадлежали прапорщику Преображенского полка Ивану Петровичу Дашкову."

Образ Е.Р. Дашковой стал основой герба МО ГП «Город Кремёнки». Она стала олицетворением величия, интеллекта, мудрости, символом чести, искренности и добродетели.

Развитие связано со строительными потребностями города Протвино. Город был образован из-за советской политики прописки - в нём селились в основном те строители, на которых было невозможно или нецелесообразно делать заявку на "лимит" проживания в Московской области. Так как город (тогда посёлок) располагался в Калужской области, лимита на прописку в нём не существовало. Строители города обслуживали в основном строительство протонного ускорителя в Протвино.

15.05.1989г., решением Исполнительного комитета Совета народных депутатов Калужской области № 187 "Об отнесении деревни Кремёнки Троицкого сельсовета Жуковского района к категории рабочих поселков – преобразовано в рабочий поселок Кремёнки Жуковского района".
Постановлением Правительства Калужской области № 42 от 22.08.1996г. "О включении пос. Кремёнки в перечень муниципальных образований Калужской области" возникло муниципальное образование "Город Кремёнки".

В соответствии со ст.1 Закона Калужской области от 28.12.2004 № 6-ОЗ статус "рабочий посёлок" населёного пункта "Кремёнки" был изменён на статус "город".

На нашей земле прошли кровопролитные бои за оборону г. Москвы на Серпуховском направлении. Здесь с октября по декабрь 1941г. на рубеже обороны Дракино-Кремёнки-Павловка насмерть стояли бойцы 49-й армии под командованием генерал-лейтенанта И.Г. Захаркина. Более 18 тыс. советских воинов остались лежать на этом рубеже. Имена тех, кто принял здесь последний бой, выбиты на Блоках памяти размещенных на стенах военно-исторического мемориального комплекса "Кремёнки".

Администрация города с 2011г. ведет работу по присвоению городу почетного звания РФ "Город Воинской Славы", как обобщающему символу всей линии обороны на Серпуховском направлении.