• Дата: 2-03-2021, 09:59
2-03-2021, 09:59

Впервые в России с 26 апреля до 30 мая этого года пройдет онлайн-голосование на общероссийской платформе, где будут размещены адреса территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. В нашей области уже определены 53 муниципалитета, жители которых будут выбирать предпочтительные места преображения своего города или села. Перечень территорий, за выбор которых предлагается отдать свой голос, состоит из 150 объектов.
Платформа станет всероссийским порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. На сайте будет собран перечень территорий в каждом конкретном городе. Принять в нем участие смогут жители региона, начиная с 14 лет. Это очень важно, так как именно молодежи предстоит развивать свои родные города в последующем.

Голосование пройдет в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря нацпроекту только в прошлом году в нашем регионе преобразилось 113 общественных территорий. В этом году приобретут новый облик еще 95 пространств, которые, несомненно, станут новыми местами притяжения. Какие территории будут благоустроены в 2022 году – решать жителям региона, поэтому не стоит упускать возможность принять участие в онлайн-голосовании.
Требованиями для допуска к голосованию за объекты благоустройства станут: возраст не менее 14 лет; регистрация на платформе. Для удобства граждан регистрация возможна через портал госуслуг, соцсети или по номеру мобильного телефона. Однако привязка будет именно к тому месту, где гражданин зарегистрирован, то есть, например, из Калуги нельзя будет проголосовать за Мосальск.
Территории, набравшие по итогам голосования наибольшее количество голосов, попадут в адресный перечень территорий, подлежащих благоустройству в следующем году. Причем на сайте можно будет отслеживать то, как меняется объект, за который голосовал пользователь, – соответствующую информацию будут своевременно актуализировать.